prosagod

13.01
16:58

Тажин из кус-куса с курицей





Тажин


Увеличить

куриные ножки (голяшки) - 1 кг; морковь - 1-2 шт.; репчатый лук - 1/2 шт.; чеснок - 1 зубчик; куриный бульон (или вода) - по вкусу; соль - по вкусу; чеснок - 1 зубчик; смесь пряностей рас-эль-ханут (состав здесь) - 1 ч.л.; кус-кус - около 2/3 стакана; растительное масло по вкусу.





Фотографии
Если вы еще не смешали специи для рас-эль-ханут, то непременно сделайте это сейчас. Пригодится не только для этого блюда, но и для массы других, если захочется приготовить волшебно благоухающее восточное блюдо. О том, как приготовить один из вариантов этой смеси и какие специи для этого понадобятся, я рассказывала в рецепте Фрикаделек по-мароккански в тажине
Но вернемся к куриным ножкам. Их надо помыть под проточной водой, обсушить и по желанию порубить на более мелкие кусочки. Лук порезать тонкими полукольцами. Очищенный зубчик чеснока раздавить плоской стороной ножа и мелко порубить. Морковь вымыть, почистить и крупно порезать.
Фотографии
В тажине разогреть растительное масло и слегка обжарить, помешивая деревянной лопаткой, лук. Добавить чайную ложку смеси пряностей. Добавить куриные ножки, посыпать солью и измельченным чесноком и обжаривать, не закрывая тажин крышкой.
Фотографии
Когда мясо подрумянится, добавить нарезанную морковь. Перемешать, дать моркови немного прижариться. Влить немного бульона, накрыть крышкой и готовить на слабом огне, пока морковь не станет мягкой.Фотографии
Сверху посыпать кус-кусом и влить столько куриного бульона. Накрыть крышкой и держать тажин на очень слабом огне до готовности кус-куса. Готовое блюдо перемешать и сразу же подать к столу.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки