prosagod

19.02
23:29

о вечном:)

ОБЕД

«Срочные тела»
(Жарг. Матросы срочной службы)

Неслабый трехбалльный шторм воспринимается как-то даже эпично, когда находишься на палубе и взглядом стараешься не отстать от бессовестно болтающегося горизонта. Но вот в каюте, качка превращает человека в пленника какого-то взбесившего детского аттракциона. Эх, было бы окошко для ориентации, хоть маленькое, но окон нет и быть не может, ведь корабль-то ужасно военный.
Да еще этот мерзкий запах кухни, как нельзя некстати…
А на верху хорошо: ветер, соленые брызги в лицо, улетевшая в Балтийское море кепка… Романтика.
Я, вцепившись в хилые перила, почти криком беседовал с командиром нашего корабля, человеком молодым, но уже по-капитански лысеющим.
Вдали, километрах в пяти, болтался такой же кораблик как и наш, да и боевую задачу он имел схожую: в заданное время прибыть в заданную точку далекого города на Неве.
Командир прокричал, показывая рукой вдаль:
- Это корвет «Дальнозоркий» (хотя может назвал он его и по-другому, я уже не упомню, но не менее браво) там командиром служит мой однокашник, хороший мужик. О, у него офицеры уже обедать пошли, пора бы и нам.
Я не имел ничего против обеда и мы отправились в офицерскую кают компанию.
Продвигаясь по чреву корабля и стараясь не задевать торчащие повсюду специальные железяки для спотыкания и проламывания черепа, я вдруг задумался. Для меня, человека глубоко сухопутного, тут все было в диковинку, по началу я даже думал, что: «Гюйс» «Бак», «Балан» и «Ют» - это все фамилии матросов, а как оказалось, что только Балан было фамилией…
Но, черт возьми, как? Как с такого гигантского расстояния наш командир невооруженным глазом установил, что на «Дальнозорком» начался обед и именно офицерский?

Пришли в офицерскую кают компанию, качка тут почти не ощущалась, а может просто море слегка стихло.
Белые скатерочки, вилочки, ножички, музычка. Чисто вкусно и уютно.
После обеда, я со своей съемочной группой отправился к матросам, чтобы заснять и их нехитрую трапезу.
Ни скатерочек, ни ножичков ни даже музычки, да еще как назло и качка резко усилилась.
Матросы, держа миски в руках, еле успевали ловить уезжающие по столу кружки с несладким компотом.
Вообще, незыблемые корабельные традиции времен крепостного права, с непривычки сразу бросаются в глаза. Одни команды чего стоят: «Товсь!» «Выходи строиться, в рабочих платьях!»
А уж туалеты и столовки (пардон, гальюны и кают компании) – это отдельная тема. "Срочному телу" под страхом смерти нельзя посетить мичманский туалет, а мичману офицерский. Так и вспоминается немецкая табличка пылившаяся на чердаке моего львовского дома: «nur für die deutschen - тільки для німців»

А тут еще эта свирепая качка, как будто сама природа ополчилась против несчастных матросиков…
Но мне все никак не давала покоя загадка с офицерским обедом на далеком «Дальнозорком», я не выдержал и обратился к парням:
- Братцы, вы случайно не в курсе, что делает корабль, когда в нем офицеры идут на обед? Может флажок какой поднимают?
Матросы ловко жонглируя супом в тарелках, зло заржали, выматерились и ответили:
- Когда офицерье идет жрать, корабль меняет курс, разворачивается поперек волн, выбирает нужную скорость, чтобы стабилизаторы качки лучше работали и тогда болтанки как не бывало. А как пожрут, то корабль опять возвращается на прежний курс, да еще и вваливает как подорванный, чтобы нагнать время. Вот тогда и нам, суки, командуют обедать.
Вишь, вишь, как кружки по столу ездиют? Бывает даже через высокий бортик перепрыгивают…




08.02
13:28

вот прикольно

Он поцеловал её в губы, от удовольствия она сжала ноги и сломала ему очки…

06.02
16:42

4 незапатентованных изобретений, которые спасли миллионы человеческих жизней и не принесли их создателям ни копейки


Четыре изобретения без патента, которые спасли миллионы жизней.
Четыре изобретения без патента, которые спасли миллионы жизней.

Интересно, какой была бы современна медицина, если бы не вот эти четыре изобретения. На сегодняшний день они уже спасли миллионы жизней. Действительно интересно, что создатели всех этих вещей не заработали на своих творениях ни одного гроша. И пока «патентные войны» всеми силами тормозят прогресс, но обогащают лучшие умы, создатели этих вещей отказались от богатства во благо всего человечества.

1. Рентгеновские лучи


Весело было наверное, ставить все эти опыты.
Весело было наверное, ставить все эти опыты.


В 1985 году профессор Вюрцбургского университета Вильгем Конрад Рентген проводил в своей лаборатории эксперименты с электрическим разрядом в газах. Для этого он использовал специальную стеклянную трубку с впаянными электродами. В ходе опыта ученый обратил внимание на странное явление.

Трубка была обернута в черную бумагу, не пропускающую свет. Несмотря на это, небольшие кристаллы соли бария, которые были совсем рядом, испускали свечение. Исчезало свечение только тогда, когда ученый переставал подавать напряжение на трубку.

Именно тогда Конрад Рентген понял, что открыл новый вид излучения, вот только природу его объяснить он сам не смог. Сделали это другие ученые и позже. Тем не менее, он додумался установить напротив трубки пластинку покрытую солью бария. Перед этой пластинкой ученый стал ставить разные предметы. В результате на пластинке стала «отбиваться» тень предмета, насыщенность которой определялась плотностью предмета. После ученый поставил свою руку и увидел на пластинке тень собственных костей!

Сивое творение немецкий ученый окрестил X-лучами. Он стал первым физиком, который получил за свое открытие Нобелевскую премию. Ее он, кстати, отдал своему университету. От патента ученый так же отказался, желая передать «волшебные лучи» в собственность человечества.

2. Вакцина против полиомиелита


Запатентовали бы Солнце?
Запатентовали бы Солнце?


В 1948 году Национальный фонд детского паралича Соединенных Штатов профинансировал проект по определению числа вирусов полиомиелита. В этом проекте принимала участие группа Джонаса Солка. В ходе работы, ученый понял, что мог бы реализовать куда более важную задачу, создать вакцину против опасного недуга. Проект впоследствии стал по истине международным. Над ним работали не только в США, но и в СССР. Тем не менее, первая вакцина была создана Солком. От патента на свою разработку ученый отказался. Когда его по этому вопросу стали расспрашивать журналисты, он лишь поинтересовался у них, согласились ли бы они на то, чтобы кто-то запатентовал Солнце?

3. Пенициллин


Отказался от прав сразу же.
Отказался от прав сразу же.


Трудно поверить, однако одно из самых главных медицинских открытий XX века было сделано благодаря беспорядку. В 1928 году Александр Флеминг вернулся после месячного отпуска с семьей в свою лабораторию, где оставил самый настоящий бардак. Когда ученый взялся за наведение порядка перед началом работы, он обратил внимание на забытые в углу культуры со стафилококком. На одной из тех пластинок выросли, странны грибы. Изучив находку ученый понял, что эта загадочная плесень убила все бактерии в том месте, где она росла.

Спустя год Флеминг смог выделить из плесени вещество, обладавшее невероятными антибактериальными свойствами. Сначала ученый рассматривал пенициллин исключительно, как средство для местного применения. Флеминг не подумал о том, что препарат можно ввести внутрь организма, и он будет убивать все опасные бактерии в нем, циркулируя вместе с кровью!

Завершили работу над созданием антибиотика ученые Эрнст Борис Чейн и Говард Флори. В 1945 году все трое получили Нобелевскую премию. Кстати, от патента Флеминг, как создатель пенициллина, отказался. Перед самым началом Второй мировой войны ученый продал за символический 1 доллар права на пенициллин США и Великобритании. Он был убежден, что препарат, способный спасти миллионы жизней не должен быть источником чьего-либо личного обогащения. Именно этот шаг позволил оперативно наладить массовое производство лекарства и спасти сотни тысяч жизней солдат в годы войны.

4. Лекарство от диабета


Создатель лекарства от диабета.
Создатель лекарства от диабета.


В 1921 году молодой начинающий ученый Фредерик Бантинг из Канады очень сильно интересовался трудами Леонида Васильевича Соболева, который еще в 1900 году придумал, как выделить у собак в желудке вещество, способствующее снижению сахара в крови. Впоследствии Бантинг смог выбить для себя в Университете Торонто лабораторию. Ему даже согласились дать ассистента, несмотря на то, что вся профессура отнеслась к начинаниям молодого человека скептически.

Тем не менее, в 1922 году был впервые получен очищенный инсулин. Тогда же его ввели первому пациенту-человеку. Им стал 14-летний Леонард Томпсон. Спустя год Фредерик Бантинг получил Нобелевскую премию. От патента на свое изобретение ученый отказался, продав его за 1 доллар университету.

Свои светлые умы есть в каждой стране. В доказательство этого, 6 отечественных изобретений, которыми действительно можно гордиться без всяких там "но".














30.01
14:44

Мдя.

Осенние приметы:
Если проститутки стоят с куртками в руках - ночь будет холодной.



27.01
21:25

Однако..

Потом она забралась на него сверху, и он вдруг понял, что изнасилование у него как-то не задалось.


24.01
23:38

Надо же..

Много лет назад моя мама работала воспитателем в садике. Ну и я после школы топала к ней и делала там свои уроки/играла с детворой. Иногда случалось, что всех детей забирали и оставалось пару детенышей, но в таком случае родители либо звонили что задерживаются, либо им звонили и договаривались.
Одним весенним деньком за Димой не пришла мама, трубку не брала. Что делать? Повели ребенка домой, причем самое стремное - что вел нас он, и постоянно забывал дорогу.
Дошли кое-как до квартиры, мама открывает дверь и угадайте что она говорит?
- О, привет, ты пришел?


17.01
02:29

Если кому нравятся приколы.

Ну кто не видел, как собаки за палочкой бегают, хозяину, значит,
несут ее… Но что бы так…
Идем по улице. Навстречу семенит этакий ротвейлер. Не самый большой,
но и не щенок. Несет, блин, палочку - березовую такую оглоблю длиной
метра три (да не вру, сам глаза таращил) и сантиметров семь-восемь
в диаметре. Держит ровно посередине; несет, как спичку.
Люди вокруг - с офигевшими взглядом.
И хозяин, довольный, как кот на помойке.
Вот так.

15.01
18:20

Еще один анекдот...

Жена пилит мужа: "Опять пьяный! Hе понимаю, как можно каждый день пить?"
Муж сеpдито отвечает: "Сколько pаз тебя, дуpу, пpосил: не pассуждай о том,
чего не понимаешь!"




08.01
23:07

7 новых многообещающих российских автомобилей, которые выйдут на дороги уже в 2018 году


Компактный кроссовер LADA Xray Cross получит внедорожные черты и полный привод. | Фото: lada-vesta2.ru.
Компактный кроссовер LADA Xray Cross получит внедорожные черты и полный привод. | Фото: lada-vesta2.ru.


Можно долго восторгаться спортивными Ferrari и привлекательными BMW, но большинство водителей все же выберет в качестве первого автомобиля отечественную модель. Новые модели 2018 года, как и их предшественники, убедительно доказывают, что наши машины ничем не хуже иномарок.

1. LADA Vesta S-Line и LADA Vesta R


Концептуальная Lada Vesta Sport на Московском автошоу. | Фото: lada-vesta2.ru.
Концептуальная Lada Vesta Sport на Московском автошоу. | Фото: lada-vesta2.ru.


Совсем недавно стало известно, что в 2018 году АвтоВАЗ готовится представить 2 новых автомобиля. В Роспатенте уже зарегистрированы товарные знаки Lada Vesta S-Line и Lada Vesta R, но концерн из Тольятти все еще скрывает какие-либо данные по новым машинам.

Эмблемы новых моделей Lada Vesta S-Line и Lada Vesta R. | Фото: autonet.ru.
Эмблемы новых моделей Lada Vesta S-Line и Lada Vesta R. | Фото: autonet.ru.


Скорее всего, это будут «заряженные» версии Lada Vesta со спортивным обвесом, низкопрофильной резиной на легкосплавных дисках, заниженной подвеской и новым двигателем. Силовыми агрегатами для этих машин очевидно станут 1,6 и 1,8-литровый бензиновые моторы мощностью 150 л.с. и 180 л.с. соответственно. Также не исключено, что новые Vesta получат турбированный 1,4-литровый двигатель.

Первый экземпляр серийной Lada Vesta Sport. | Фото: autonet.ru.
Первый экземпляр серийной Lada Vesta Sport. | Фото: autonet.ru.

Салон Lada Vesta Sport. | Фото: lada-vesta2.ru.
Салон Lada Vesta Sport. | Фото: lada-vesta2.ru.


2. LADA Xray Cross


LADA Xray Cross на Московском автосалоне. | Фото: lada-vesta2.ru.
LADA Xray Cross на Московском автосалоне. | Фото: lada-vesta2.ru.


Еще в 2016 году АвтоВАЗ представил концепт-кар LADA Xray Cross, компактный кроссовер с улучшенными внедорожными качествами. Серийная машина получит увеличенный дорожный просвет, опциональный полный привод и пластиковую облицовку наружных панелей.

Компактный кроссовер LADA Xray Cross получит внедорожные черты и полный привод. | Фото: lada-vesta2.ru.
Компактный кроссовер LADA Xray Cross получит внедорожные черты и полный привод. | Фото: lada-vesta2.ru.




3. ГАЗель Next


Обновленный коммерческий автомобиль ГАЗель Next. | Фото: gazgroup.ru.
Обновленный коммерческий автомобиль ГАЗель Next. | Фото: gazgroup.ru.


Популярная коммерческая модель ГАЗель Next уже несколько лет выпускается в Нижнем Новгороде и в Турции. Теперь же стало известно, что отечественные фургоны и микроавтобусы выходят на качественно новый уровень.

Новая ГАЗель Next с автоматической коробкой передач. | Фото: autompv.ru.
Новая ГАЗель Next с автоматической коробкой передач. | Фото: autompv.ru.


Осенью 2018 года появятся новые ГАЗель Next, на которых будут стоять немецкие двигатели и автоматические коробки передач. Эта стало доступно благодаря сотрудничеству с компанией Volkswagen.

4. ГАЗ Садко NEXT


Полноприводный грузовик Садко NEXT попадет в серию в 2018 году. | Фото: trucksplanet.com.
Полноприводный грузовик Садко NEXT попадет в серию в 2018 году. | Фото: trucksplanet.com.


Новый полноприводный грузовик Садко NEXT был разработан еще в 2014 году, но попадет в серию только сейчас. Грузоподъемность машины выросла, и Садко NEXT теперь берет на борт до 3350 кг. Автомобиль оснащен 4,4-литровым турбодизелем ЯМЗ, рулевым и сцеплением ZF, амортизаторами Tenneco, климатической системой Delphi.

5. УАЗ Патриот


Примерно так будет выглядеть новый УАЗ Патриот. | Фото: ya2018.com.
Примерно так будет выглядеть новый УАЗ Патриот. | Фото: ya2018.com.


Уже скоро станут известны особенности нового УАЗ Патриот. Полноприводный внедорожник 2018 года, как обещают представители ульяновского завода, станет намного лучше существующих моделей. Это будет машина с двигателем мощностью 150 л.с. стоимостью от 480 до 770 тысяч рублей.

Стоит признать, что дизайн нового УАЗ Патриот простоват. | Фото: ya2018.com.
Стоит признать, что дизайн нового УАЗ Патриот простоват. | Фото: ya2018.com.


6. Renault Duster


Компактный кроссовер Renault Duster 2018 года. | Фото: topruscar.ru.
Компактный кроссовер Renault Duster 2018 года. | Фото: topruscar.ru.


Компактный кроссовер Renault Duster завоевал огромную популярность у россиян. Машина стала лидером продаж и даже получила титул «Автомобиль года в России» в своем классе.

Салон обновленного Renault Duster. | Фото: topruscar.ru.
Салон обновленного Renault Duster. | Фото: topruscar.ru.


Тем не менее, в 2018 году выходит новый Duster. Модель сделана специально для производства в России и получит обновленную внешность, более мощный и экономичный дизельный двигатель, улучшенную эргономику. Ориентировочная цена нового Renault Duster – от 1 до 1,5 миллионов рублей.

7. Нива-Лада


«Нива-Лада» выйдет уже в 2018 году. | Фото: autodrop.ru.
«Нива-Лада» выйдет уже в 2018 году. | Фото: autodrop.ru.


Еще в 2015 году стало известно, что любителям отечественных внедорожников стоит ожидать новую «Ниву». За прошедшее время в интернет попало немало вариантов оформления внешнего вида автомобиля. Из картинок хорошо видно, что компоновка машины остается в целом той же. Модель, названная «Нива-Лада», получит 1,7-литровый 16-клапанный бензиновый двигатель, механическую коробку передач и полный привод.

Стильные формы современного внедорожника «Нива-Лада». | Фото: autodrop.ru.
Стильные формы современного внедорожника «Нива-Лада». | Фото: autodrop.ru.


У дилеров АвтоВАЗа машину можно ожидать уже в середине года, а ее стоимость будет от 360 тысяч рублей.



Новая «Нива» наконец добралась до конвейера. Теперь мы будем ждать еще 6 легендарных советских автомобилей, которые в новом кузове снова могут выйти на дороги.












07.01
11:15

Нда.

Работаю я в одной конторе сисадмином. А со мной напарник.
Приходит он один раз на работу с несколько охуевшим выражением
лица. Спрашиваю, в чем дело. Рассказал он вот что:
Вышел он вечером погулять с собакой, и заодно дойти до метро
и встретить жену. А тогда (зимой дело было) гололед был сильный,
потому как пришла зима и как всегда наступила на яйца. Так вот,
видит он такую картину: три машины въеблись друг в друга, водилы
уже к тому времени успокоились и мирно ждали ГАИ. Напарник мой
стоит, курит, и ждет жену, естественно интересуясь, чем кончится
дело. Подъезжает гаишный Форд. Из него высовывается ЗДОРОВЕННАЯ
репа красного цвета, вылезает, и на всю улицу орет "Что, бля, совсем
ездить разучились, ЕБ ВАШУ МАТЬ?!?!" Репа делает шаг и с грохотом
ПАДАЕТ на асфальт……
Реакция водителей…..
Занавес.




Папки